Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Мастерская // Статьи // Ремонт и профилактика часов //

Цена браслета

Дорогие и дешевые часы различаются между собой не только известностью логотипа на циферблате и даже не точностью механизмов. Основное отличие – качество отделки каждой детали и материал, из которого она сделана. Браслет – неотъемлемая часть часов, и производители уделяют ему не меньшее внимание, чем самим часам. Какими бывают браслеты современных часов, чем отличаются друг от друга, «что такое хорошо» применительно к браслету?


Металл и кожа

Основная функция ремешка и браслета – надежно удерживать часы на руке. Помимо этого, он должен быть комфортным, красивым, долго служить и не наносить вреда хозяину.

Браслет как украшение появился на свет за много веков до создания каких-либо приборов измерения времени. Но с изобретением наручных часов эти два предмета немедленно слились в одно целое. Что такое браслет современных часов, какие они бывают, чем отличаются друг от друга?

Хотя сравнивать их не корректно, браслет имеет ряд преимуществ перед ремешком. Он не боится влаги и долговечнее. Хороший браслет живет столько же, сколько и сами часы, в то время как ремешок приходится менять почти ежегодно. Часы с браслетом выглядят солиднее. Браслет, выполненный заодно с корпусом часов, придает им совершенный законченный внешний вид. Но есть у него и свои недостатки: браслет, даже сделанный из таких легких материалов, как титан или керамика, всегда тяжелее ремешка. Вопреки первому впечатлению, браслет потенциально менее прочен и надежен, чем качественный ремешок, из-за обилия соединительных деталей. И последнее, но, пожалуй, самое важное: некоторые люди в принципе не могут носить браслеты.

Среди металлических браслетов можно выделить несколько основных типов. Первый – так называемый браслет-резинка, получивший свое название за способность растягиваться, удлиняться. Он состоит из множества тонких звеньев, соединенных между собой стальными пружинящими пластинками. Такие браслеты – самые дешевые и самые ненадежные. Преимущество «резинки» лишь в том, что она не нуждается в застежке и достаточно легка.

Второй тип – это разновидности браслетов так называемого «миланского полотна». Некоторые из них, такие как браслеты серии Bellflavour от Tissot, способны растягиваться подобно резинке.

Третий тип – обычные нерастягивающиеся браслеты, с застежкой.

Прочность и красота

Для изготовления браслетов применяются те же материалы и технологии, что и для производства корпусов часов, поэтому обычно корпус и браслет сделаны из одного материала, но встречаются и исключения. Например, иногда золотые часы комплектуются стальным позолоченным браслетом, что позволяет уменьшить их стоимость. Бывают и другие варианты: корпус часов сделан из стали, а фигурный браслет – из латуни, и наоборот. Надпись на задней крышке часов говорит о материале корпуса, и крайне редко имеет отношение к браслету.

Браслеты из латуни обычно изготавливаются методами литья или горячей штамповки. Это позволяет придавать им самые сложные формы, что, в общем-то, и предопределило «нишу» латуни: из нее делают преимущественно женские часы с браслетом-украшением. Если вы видите красивый браслет с завитушками и узорами, то он почти наверняка сделан из латуни (если не из золота или дешевого аллоя). Однако латунные браслеты не очень долговечны: через некоторое время их покрытие стирается и изделие теряет первозданную красоту.
Абсолютное большинство мужских браслетов делают из стали. Они намного долговечнее латунных, но придать им причудливые формы очень сложно. Титан используют реже. Хотя титановые браслеты очень комфортны: они легкие и теплые на ощупь. Гипераллергики не могут носить стальные браслеты, но хорошо чувствуют себя в титановых.

Дорогие часы часто комплектуются браслетами из золота. Золото – мягкий и пластичный материал и позволяет создать изделие любой формы. Но главный его недостаток – большой вес. Золотые мужские часы с браслетом могут весить 150-170 граммов, из которых на браслет приходится более 100. Далеко не каждый захочет таскать на руке мини-гантелю по «неподъемной» цене.

Качество и цена

Качество обработки и стоимость браслета в производстве существенно влияет на общий вид и цену часов. В часовом деле используются несколько сортов стали. Чем мягче сплав, тем дешевле обходится производство и тем быстрее такое изделие покроется царапинами и даже трещинами. Твердосплавные браслеты, разумеется, и красивее, и долговечнее. Очень важно, чтобы и соединительные штифты в нем были из высококачественной стали, а края не царапали кожу и не резали одежду.

Звенья браслетов дешевых массовых часов делают из гнутого металлического профиля. Это позволяет снизить трудоемкость процесса и конечную цену изделия, но приводит к тому, что некоторые недобросовестные производители выпускают браслеты буквально из консервной жести. Их звенья легко гнутся и моментально выходят из строя.

В дорогих часах каждое звено браслета буквально вырубается, а потом вытачивается из цельного куска стали. Это намного дороже, но качество и надежность изделия несопоставимы с жестяной штамповкой. «Рубленые» звенья скрепляют штифтами, а в особых случаях - винтами.

Как и в случае с корпусом часов, на цену влияет качество обработки и отделки. Хороший браслет имеет маленькие зазоры между звеньями, звенья на стыках сгибаются легко и не заедают, штифты в пазах стоят ровно.

Солидные компании обрабатывают браслеты с тем же тщанием, что и корпуса часов. Все детали шлифуются, полируются, матируются, обрабатываются тыльные стороны звеньев и даже невидимые торцы.

Довольно часто именно по браслетам специалисты отличают высококачественную подделку от подлинника. Если вы держите в руках часы известной марки, а торцевые кромки браслета выглядят также как и неряшливые неровные швы на джинсах Levi’s, сделанных в Турции, наверняка, перед вами подделка.

Большинство фирм выпускают браслеты стандартной длины. Если рука тонкая, браслет укорачивают, убрав пару звеньев. Хуже если запястье чересчур велико: тогда придется докупать звенья у дилера или в мастерской. Чуткие производители, заботясь о клиентах, снабжают одну и ту же модель часов браслетами различной длины.

Как правило, человек покупает браслет вместе с часами. У тех, кто решил сменить кожаный ремешок на металлический браслет, есть два пути. Во-первых, можно приобрести «родной» браслет, поставляемый непосредственно производителем часов. Это дороже, зато сохраняется фирменный стиль часов.

Впрочем, и подобрать браслет от независимого производителя – не проблема. На российском рынке присутствуют браслеты марок Hirsch (Австрия), Rovi (Германия) и Morellato (Италия). Такие браслеты дешевле, но качество их ничуть не хуже. Важно лишь, чтобы браслет и часы составляли единое целое.


Самый дешевый вариант браслета - звенья из гнутого профиля.


Звенья браслета часов Certina соединены винтами.


Этот браслет сплетен из множества металлических нитей.


Этот браслет сделан из латуни. Изготовить звено такой сложной формы из стали невозможно.


"Миланское полотно" браслета часов Tissot способно растягиваться.


"Резинка": недорого, но недолговечно.


Буквы "Т" в браслете часов "Tissot" помогают защитить дизайн от копирования.


Nina Ricci: не столько браслет является частью часов, сколько наоборот - часы стали частью браслета.


19.06.2002

11.09.2003

Пыле- и водонепроницаемость в наручных часах. История.

Карманные пыленепроницаемые часы за 200 лет усилий не допустить попадания внутрь посторонних веществ, развились в наручные часы для подводного плаванья, водонепроницаемые 100 м. Если не брать во внимание подделки, сегодня фактически все часы на рынке могут считаться водонепроницаемыми. Тем не менее, это свойство, которое мы принимаем, как само собой разумеющееся, является результатом долгого процесса, начавшегося почти 2 века назад. Чтобы считаться водонепроницаемыми, современные часы должны соответствовать стандартам, установленным Бюро Стандартов Швейцарской Часовой Промышленности, а также ISO

03.09.2003

Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение

03.09.2003

Разборка наручных часов

03.09.2003

Спортивные часы. Наиболее частые повреждения.

03.09.2003

Материалы для изготовления часовых корпусов.

Почему похожие, на первый взгляд, часы имеют разную цену?

03.09.2003

И все-таки оно лопнуло!

В любом деле всегда есть что-то постоянное, неизменное. В ремонте часов - это чистка механики, замена батареек и замена стекол. Про первое разговор впереди, про замену батареек и говорить, по большому счету, нечего - слишком много уже сказано до нас, и каждый мастер считает себя в этом профессионалом. Замена стекол - дело не самое тривиальное, но, в общем, и далеко не самое сложное при наличии навыка, инструмента и, разумеется, самих стекол.

24.03.2003

Ремонт ETA Valjox 7750

Различные разновидности механизма ETA Valjox 7750 применяются огромным количеством компаний, Это самый популярный механизм с хронографом и едва ли не единственный, применяющийся в часах средней ценовой категории, Некоторые компании устанавливают его в свои часы в оригинальном исполнении, некоторые — дорабатывают, используя в качестве базового.

19.06.2002

Дефекты кварцевых часов

Несмотря на распространенность кварцевых часов, их ремонт до сих пор вызывает у многих мастеров трудности. Надеемся, что эта статья поможет…

24.05.2002

Поиск и устранение неисправностей в механизме SEIKO 7Т32А

Эта статья посвящена одному из популярных механизмов фирмы SEIKO — 7Т32А. Количество и разнообразие моделей часов, в которых он используется, поражает. Стоимость часов с механизмом этого класса может колебаться от нескольких десятков до сотен долларов.

03.07.2001

Ремонт механизмов SEIKO и CITIZEN

Продолжая начатый разговор о механизмах наиболее популярных импортных механических часов, сегодня мы хотим остановиться на механизмах фирм Seiko и Citizen.

03.06.2001

Чиним ЕТА и Orient

В гонке к пьедесталу успеха часовые фирмы умело ведут между собой упорную конкурентную борьбу, каждый год предлагая потребителю новые варианты дизайна часов, новые, все более совершенные механизмы. Однако совершенства не бывает, и у каждой медали - две стороны. Ради удешевления и упрощения производства в часовых механизмах все шире стали применять пластмассовые детали, легкие сплавы и т.п. Обратная сторона этого - снижение надежности часов.