Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Правительство Беларуси и швейцарская компания "Франк Мюллер" подписали инвестдоговор по модернизации Минского часового завода

Правительство Беларуси и швейцарская компания "Франк Мюллер" 29 июня подписали в Минске инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта "Обновление производства и продукции ОАО "Минский часовой завод", передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство Беларуси и швейцарская компания "Франк Мюллер" 29 июня подписали в Минске инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта "Обновление производства и продукции ОАО "Минский часовой завод", передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписал министр промышленности Александр Радевич, со стороны швейцарской компании - ее совладелец и генеральный директор Вартан Сирмакес.

По словам Вартана Сирмакеса, объем инвестиций по этому проекту составит более $10 млн. Однако он считает, что в производстве часов важны не столько инвестиции, сколько новые знания, опыт, способность научить людей производить новые механизмы хронографов. Важна и передача современного дизайна. "Я убежден, что у нас будет очень успешный проект в Беларуси", - сказал гендиректор компании "Франк Мюллер".

Он также добавил: "Мы очень мотивированы, чтобы возродить марку "Луч". По словам руководителя швейцарской компании, первой задачей здесь будет разработка с участием инженеров новых механизмов автоматических часов и хронографов. Пока предполагается, что производство остается на прежнем месте, так как сразу достаточно сложно переместить все машины и механизмы. В перспективе, как следующий этап развития, предполагается строительство новых современных корпусов с новейшим оборудованием, которые будут располагаться за пределами Минска.

Швейцарские партнеры рассчитывают, что первое время новая продукция Минского часового завода будет завоевывать белорусский рынок. "Затем мы двинемся на рынок СНГ, Казахстана, а в последствии - на международный рынок", - добавили они.

Существенно изменится и дизайн производимых заводом часов. В швейцарской компании "Франк Мюллер" существует даже отдельный департамент дизайна. "Ведь важно, имея хороший механизм, иметь еще и хороший дизайн", - пояснил Вартан Сирмакес.

Что касается категории потребителей, то планируется создание часов средней ценовой категории, а также "демократичных часов для широких слоев населения".

Планируется, что первая партия новой продукции на Минском часовом заводе появится уже в марте 2011 года.

Представители швейцарской компании "Франк Мюллер" встретились с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

По словам Владимира Семашко, подписанный сегодня инвестиционный договор предполагает бурное развитие минского завода. "Вы будете строить мини-завод. Его место уже определено. Объемы производства на этом заводе должны увеличиться в разы за короткий период времени", - подчеркнул он.

Владимир Семашко выразил надежду, что компания "Франк Мюллер" найдет возможность, чтобы часовая марка "Луч" занимала доминирующие позиции на белорусском рынке и стала народной маркой.

На встрече с представителями компании Владимир Семашко подчеркнул: "К этому договору мы шли долгое время. Мы взвесили все за и против. Долго шла притирка по бизнес-плану, по тексту договора. Сегодня мы вышли на взаимоприемлемые договоренности. Подписание этого договора - основа для резкого старта".

Он напомнил, что "Луч" для белорусов такой же бренд, как МАЗ, БелАЗ. Эта марка в прошлом была очень известна и популярна. Почти треть советских граждан носило часы "Луч".

Первый вице-премьер напомнил о событиях, которые привели к банкротству успешного ранее завода. После акционирования предприятия его руководство ставило отнюдь не производственные цели, не было заинтересованности в развитии завода, вся прибыль направлялась на дивиденды. В итоге Минский часовой завод превратился в стагнирующее предприятие, а затем и вовсе стал банкротом. В последствии на нем было введено антикризисное управление. Через пару лет основные проблемы удалось решить, предприятие было выведено из убыточности, рабочие стали получать хоть и низкую, но приемлемую зарплату. Еще через определенное время предприятие стало нормально функционировать. Был начат поиск стратегического партнера для дальнейшего развития завода. "Наш поиск был достаточно обширен - от Европы до Китая. Но по совокупности всех параметров (авторитет, финансовое экономическое состояние, схожесть менталитета) - мы сделали ставку на вашу компанию, - сказал Владимир Семашко, обращаясь к генеральному директору швейцарской компании "Франк Мюллер". - Думаю, мы не ошиблись. Я знаю, вы также искали партнера на постсоветском пространстве, так как оно не может не быть интересным для развивающейся компании". Владимир Семашко выразил надежду на успешное продолжение сотрудничества.

Напомним, что в соответствии с указом №109 от 1 марта 2010 года "О привлечении инвестиций в открытое акционерное общество "Минский часовой завод", правительство Беларуси должно обеспечить в трехмесячный срок заключение инвестиционного договора с компанией Franck Muller International B.V. о реализации инвестпроекта на Минском часовом заводе. В договоре должно быть предусмотрено вложение швейцарской компанией в 2010 году соответствующих инвестиций в ОАО. Инвестдоговор предусматривает, что в 2010-2019 годах на предприятии будет осуществляться производство часов, сохранится фирменное наименование общества, а также использование товарных знаков и знаков обслуживания "Луч", принадлежащих ОАО. Компания обязуется обеспечить в 2010-2019 годах среднесписочную численность работающих не менее 700 человек. Договором будут определены меры ответственности компании за невыполнение взятых на себя обязательств, в том числе предусматривающие в случае их невыполнения перечисление в 2020 году в республиканский бюджет суммы, составляющей разницу между рыночной стоимостью акций общества, приобретенных компанией у государства, на дату их приобретения и их номинальной стоимостью.

/Людмила Сац - БЕЛТА/
05.07.2010

Месяц/Год:

Страница
4 из 12

Рудольф Каттан покидает Franck Muller group * *  19.10.2009

В конце октября основатель часовой компании Rodolphe Montres & Bijoux и дизайн-студии Rodolphe & Co Рудольф Каттан/Rodolphe Cattin прекратит свою деятельность в рамках мультибрендовой компании Franck Muller group. При этом Катан остаётся миноритарным акционером обеих компаний...>

Groupe Frank Muller осталась без основателя * *  02.04.2007

Согласно информации швейцарских СМИ, компания Groupe Frank Muller отстранила от управления основателя престижной марки..>

Новости мира часов