Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

В бутике Cassaforte, что в Столешниковом переулке, открылся корнер IWC Schaffhausen, в котором представлены часы из большинства коллекций марки

…От легендарной Da Vinci до элегантных и супертонких часов Portofino, от знаменитых авиаторских часов до новых сложнейших Portuguese Perpetual Calendar, сорвавших аплодисменты на прошлогоднем часовом салоне в Женеве (SIHH). С презентации коллекционных моделей Portuguese Perpetual Calendar, выполненных в белом, розовом, желтом золоте и платине, и начал свою работу корнер.

Часы IWC Schaffhausen - часы для определенного круга людей. Для тех, кто, безусловно, искренне любит высокую механику, но при этом хочет не хранить дорогие часы в шкафу, а носить их на руке. Это часы для тех, кто любит функциональный дизайн, в котором никогда и ничего не бывает лишним. Часы IWC Schaffhausen - это предметы одновременно серьезные и легкие. Сама механика здесь является дизайном. Если нечего добавить к механике, стало быть, ничего не нужно добавлять и к дизайну. Часы IWC Schaffhausen - это часы как они есть. И хотя в западном обществе отсутствует понятие "интеллигентность", часы IWC Schaffhausen именно интеллигентны. Эту нишу когда-то занимали часы Longines, которые предлагаются сегодня в более массовом варианте.

IWC Schaffhausen (с 1868 года), по-моему, единственная швейцарская часовая компания, которая имеет название на английском языке - International Watch Company, сокращенно IWC. Основатель компании Флорентино Ариосто Джонс, став в свое время директором бостонской часовой фабрики, задумал импортировать из Швейцарии в Америку часовые механизмы. Но швейцарцы отказывались от его предложений. Американский часовщик Джонс познакомился со швейцарским часовщиком Иоганном Генрихом Мозером, который занимался экспортом швейцарских часов в Россию. Два молодца решили основать в Шаффхаузене, расположенном на берегу довольно мутной реки Рейн, свою часовую контору - International Watch Company.

Какое счастье, что ребята выбрали именно этот городишко. В Швейцарии часовщик - это каждый второй представитель мужского пола (временно не занятый на производстве сыра), но Шаффхаузену по части часового искусства действительно есть чем гордится: здесь с 1583 года существует крупная часовая гильдия. В Шаффхаузене жили и трудились представители знаменитой династии часовых мастеров Габрехты, среди творений которых - астрономические башенные часы собора в Страсбурге. Недаром нынешний изобретатель IWC, господин Курт Клаус, старенький крошечный гном, приехавший на открытие корнера в Москву, в своей приветственной речи сказал: "Мы представляем здесь не только компанию IWC, но и всех часовщиков Шаффхаузена, этого великого часового города".

Начали с производства карманных часов. Выпуски были по-американски массовые, поставки большие, в том числе и в Россию (до сих пор часы IWC рубежа XIX-XX веков можно найти в антикварных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга). При этом, часы IWC - вовсе не штамповка, а оригинальный предмет. Таковы, например, первые цифровые часы Паллвебера, в которых вместо стрелок - окошки с цифрами, соответствующими часам и минутам. Карманные часы на мануфактуре делают и сегодня: сегодня IWC - одна из немногих компаний, выпускающих карманники.

Позже были изобретены различные калибры часов, созданы великолепные часы для летчиков, часы с антимагнитной защитой и двунаправленным автоматическим заводом. В 1960-х годах в IWC увлеклись передовыми для той эпохи кварцевыми механизмами, а после того как в 1970-е японцы заполонили кварцевыми поделками мировой рынок, часовщики IWC одними из первых в Швейцарии возвратились к совершенствованию механики.

1980-е годы стали началом расцвета механики IWC. В 1985 году были представлены революционные часы Da Vinci - хронограф с функциями вечного календаря. Значение этих часов велико: Da Vinci доказали, что сложные часы можно и должно носить каждый день. Сочетание спортивности и классических усложнений, ежедневности и вечности (календарь Da Vinci обещает работать на протяжении 500 лет), а также позиция "механика как дизайн" - вот то, что делает часы IWC Schaffhausen индивидуальными.

Цена на часы IWC Schaffhausen - от $4 тыс.


22.01.2004

Месяц/Год:

Страница
5 из 8

Снова интернет-конкурс "Часы Года", только австрийский… * *  17.12.2003

Часы компании IWC занимают наивысшую позицию по популярности в Австрии..>

GST Perpetual Calendar * *  28.08.2003

единственные в мире спортивные часы с таким набором функций..>

Они не пройдут! * *  08.08.2000

IWC были вынуждены отказаться от их тура "вокруг света" на легендарном аэроплане JU-52 1939 года выпуска после отказа, со стороны Российского Военного Министерства...>

Новости мира часов