Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Старинные часы в Breguet Эрмитаже

10 февраля 2004 года в Белом зале Зимнего дворца состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено об объединении усилий Компании Breguet и Государственного Эрмитажа для открытия первой из серии выставок старинных часов Breguet в России.


Выставка старинных часов Breguet в Государственном Эрмитаже, открытие которой состоится 10 июня 2004 года в Синей спальне Зимнего дворца, ознаменует давние связи между производителем часов и Россией. Председатель совета директоров и президент Breguet Николас Г. Хайек планирует организовать подобные выставки в крупнейших музеях мира - в Европе, в Соединенных Штатах и в Азии -для демонстрации вклада Breguet в европейскую культуру.

Более 100 вьдающихся экспонатов, представляющих часовой гений Breguet, будет выставлено в Государственном Эрмитаже. Часы из музея Breguet, из частных коллекций, а также из таких сокровищниц мира, как Лувр, Музей искусств и ремесел в Париже, Британский музей, Музеи Кремля и Национальный музей Швейцарии.

На выставке будут представлены военные часы с шагомером, принадлежавшие императору Александру I, часы Sympathique Великого князя Константина Павловича, каретные часы, изготовленные для Наполеона Бонапарта и князя Демидова, императорские представительские часы, на которых» выгравированы карты России и Санкт-Петербурга, а также часы Due de Praslin. Последние считаются самыми сложными часами, изготовленными А.-Л. Бреге (после часов Марии Антуанетты, пропавших в результате ограбления музея в Тель-Авиве).

А.-Л. Бреге установил длительные и выгодные связи с русским императорским двором, заслужив почетное звание часовщика русского флота. Император Александр I приобрел у него несколько часов, включая часы Sympathique, и партию моделей с шагомером.

Российские заказчики занимали заметное место среди клиентов Breguet вплоть до вынужденного закрытия «Русского Дома Breguet» в 1819 году. Среди известных людей, покупавших часы в период с 1814 года, когда было снято эмбарго, до смерти А.-Л. Бреге в 1823 году, были М.С. Воронцов, А.П. Ермолов, АА. Строганов, Демидовы, В Л. Оболенский, С.С. Гагарин.

Часы Breguet упоминаются и в русской литературе. А.СЛушкин и АЛ. Куприн отмечали как славную историю часовой компании, так и изысканность, и высокое техническое качество часов Breguet.

Компания Breguet гордится тем, что в организации своей первой выставки получила поддержку Государственного Эрмитажа, Михаила Борисовича Пиотровского и коллектива музея.

В ознаменование 300-летия Санкт-Петербурга компания Breguet выпустила ограниченное количество часов (300 штук) для российского рынка и бутиков Breguet.

 


17.02.2004

Месяц/Год:

Страница
9 из 11

Classique №5933BB/12/986 * *  17.02.2004

В ознаменование 300-летия Санкт-Петербурга компания Breguet выпустила ограниченное количество часов (300 штук) для российского рынка и бутиков Breguet...>

№ 5 * *  10.02.2004

Часы с автоподзаводом, с четвертьчасовым репетиром (беззвучный репетир, отбивающий ход о корпус, а не с помощью гонга). Золотой корпус, серебряный вращающийся циферблат со вторым вспомогательным, притопленным. Индикатор запаса хода на 60 часов, индикатор фаз Луны. Проданы господину графу Жиргиньяку Сен-Мар 14 марта 1974 года за 3600 франков...>

TOURBILLON № 1188 * *  10.02.2004

Часы с турбийон-регулятором. Золотой вращающийся корпус, циферблат из эмали. Четырехминутное вращение. Двигающиеся малые секунды. Независимые стоп-секунды. Индикатор 36-часового запаса хода. Проданы Дону Антонио де Бурбон, инфанту Испании, 1 августа 1808 года за 3600 франков...>

Новости мира часов