Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Часы Патриарха и Photoshop

Сегодня утром история с часами Патриарха получила продолжение. Российские блогеры заметили, что одна из фотографий со встречи Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ А. Коноваловым подверглась обработке в фоторедакторе. После чего с руки Патриарха исчезли часы, но осталось их отражение на полированной поверхности стола. Через некоторое время, после бурного обсуждения в блогах и последующих публикаций в ряде СМИ, на сайте Московской Патриархии ретушированную фотографию все же заменили оригинальной.

Странная история творится с часами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Кирилла (в миру - Гундяев Владимир Михайлович). Начало ей положили публикации в ряде украинских изданий, где были опубликованы фотографии Патриарха Кирилла с часами BREGUET на руке во время его визита в Украину в июле 2009 года. Приписываемая Патриарху модель часов Classique Reveil du Tsar артикул 5707BB/12/9V6 с корпусом, изготовленным из 18К белого золота, и механизмом с будильником, имеет рекомендованную розничную стоимость более 35 тысяч швейцарских франков.

А совсем недавно, на фоне недавно разгоревшихся скандалов в связи неоправданно жестокими действиями по отношению к участницам феминистской панк-группы, своеобразно помолившимся в главном московском Храме, и судебному иску к бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, якобы из-за строительной пыли нанесшей вред имуществу главы РПЦ, находящемуся в 5-комнатной квартире в знаменитом «Доме на Набережной», Патриарх Кирилл дал интервью журналисту одного из главных российских СМИ.

В беседе он рассказал Владимиру Соловьеву, что часы он на службу не носит, не позволяет одеяние, а "украинский" BREGUET это всего лишь фотомонтаж. И действительно, я не нашел ни одной заслуживающей доверие фотографии, где Патриарх в ходе богослужения был бы с часами на запястье. Далее, в беседе с В. Соловьевым, Патриарх Кирилл признал, что часы марки BREGUET у него все же есть, но они были вручены в качестве подарка и лежат в коробке "ни разу не надеванные". А сам Патриарх носит "русские часы, недорогие часы с гербом - маленькие, аккуратные часы", подаренные Дмитрием Анатольевичем.

Однако на сайте Московской Патриархии есть фотография главы РПЦ с очень похожими на злосчастные BREGUET часами. Вообще в ходе просмотра официальной фотохроники РПЦ последних лет создается ощущение, что Патриарху совсем не чуждо желание видеть на своем запястье хорошие часы - так на фотографиях можно увидеть самые разные модели. Среди которых, кроме недорогих русских часов с гербом, я бы выделил еще и модель похожую на Gondolo 5489G от PATEK PHILIPPE.

Сегодня утром история с часами Патриарха получила продолжение. Российские блогеры заметили, что одна из фотографий со встречи Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ А. Коноваловым подверглась обработке в фоторедакторе. После чего с руки Патриарха исчезли часы, но осталось их отражение на полированной поверхности стола. Через некоторое время, после бурного обсуждения в блогах и последующих публикаций в ряде СМИ, на сайте Московской Патриархии ретушированную фотографию все же заменили оригинальной. В пресс-службе Московской Патриархии извинились за случившееся.

"Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны" - отметила пресс-служба патриархии в интервью Русской Службе Новостей.

Кирилл Вноровский
05.04.2012

Месяц/Год:

Страница
2 из 4

Millenary “Vatican Radio” * *  12.05.2011

В честь прошедшего 80-летнего юбилея, 30 апреля нынешнему главе Римско-католической церкви Папе римскому Бенедикту XVI (Benedictus PP XVI) руководством радиостанции были вручены памятные часы, на безеле которых выгравированы инициалы Его Святейшества и название события того, в честь которого они выпущены. В качестве исходной модели для подарка были выбраны часы AUDEMARS PIGUET, модель с тремя стрелками из коллекции Millenary с автоматическим механизмом и корпусом из 18К белого золота...>

Гостинец с Родины. * *  15.07.2009

Во время личной аудиенции Волкер Каудер (Volker Kauder), христианский демократ и глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, вручил Папе Римскому Бенедикту XVI памятный подарок, можно сказать с его родины. Часы Tempus Automatic от ERHARD JUNGHANS были произведены в Шрамберге (Schramberg), Земля Баден-Вюртемберг, совсем рядом с местами, где прошли предыдущие годы жизни Понтифика...>

Новости мира часов